Menu

Ab 1. Juni


täglich von 9 bis 21 Uhr geöffnet

Auswertung 2016


Die Gewinner des 24-Stunden-Schwimmens 2016 stehen fest:   

Hier haben wir die jeweils ersten drei Plätze zusammengestellt. 

Längste Strecke Damen:
1. Kathrin Bähring - 34.800 m
2. Uta Reichelt - 28.000 m
3.  Sara Lutsch - 25.000 m

Längste Strecke Herren:
1. Frank Horras - 46.200 m
2. Peter Bareuther - 41.500 m
2. Sylvio Kadner - 41.500 m

Youngsterwertung Jahrgang 2007 und jünger Mädchen (nach geschwommenen Metern):
1. Dana Schörner - 5.050 m - 23.10.2009
2. Elisabeth Reich - 2.000 m - 26.08.2008
3. Paula Rödel - 2.000 m - 14.04.2007

Youngsterwertung Jahrgang 2007 und jünger Jungen (nach geschwommenen Metern):
1. Luca Schmidt - 10.100 m - 31.05.2007
2. Philip Spörl - 7.500 m - 21.05.2007
3. Felix Dormann - 4.000 m - 30.06.2008

Teenywertung Jahrgang 2001-2006 Mädchen
1. Sara Lutsch - 25.000 m
2. Magdalena Meißner - 20.550 m
3. Laura Schmidt - 18.000 m

Teenywertung Jahrgang 2001-2006 Jungen
1. Christian Heinrich - 24.050 m
2. Max Schwarz - 21.350 m
3. Michael Bertl - 18.050 m

Jüngster Teilnehmer
1. Philipp Hofmann, geb. 08.07.2010 - 1.400 m
2. Florian Rein, geb. 24.06.2010 - 50 m
3. Ben Lein, geb. 25.05.2010 - 250 m

Jüngste Teilnehmerin
1. Sophie Hofmann, geb. 29.08.2010 - 1.000 m
2. Amy Illgen, geb. 04.03.2010 - 1.600 m
3. Dana Schörner, geb. 23.10.2009 - 5.050 m 

Älteste Teilnehmerin:
1.  Marlene Fischer, geb. 10.09.1927 - 3.050 m
2.  Ilse Ruckdeschel, geb. 07.12.1932 - 250 m
3. Dagmar Meyer, geb. 13.11.1941 - 850 m

Ältester Teilnehmer:
1. Walter Semm, geb.  22.04.1929 - 650 m
2. Erich Meier, geb. 19.12.1933 - 500 m
3. Johannes Meyer , geb. 18.06.1937- 4.000m

Seniorenwertung Damen nach längster Strecke:
1. Elisabeth Glas, geb. 02.08.1946 - 9.200 m
2. Marlene Fisher, geb. 10.09.1927 - 3.050 m
3. Dagmar Meyer, geb. 13.11.1941 - 850 m

Seniorenwertung Herren nach längster Strecke:
1. Alexander Cruz, geb. 16.10.1949 - 21.500 m
2. Klaus Münch, geb. 08.03.1943 - 12.100 m
3. Johannes Meyer, geb. 18.06.1937 - 4.000 m

Familienwertung:
1. Familie Schwarz - 46.000 m
2. Familie Heinrich - 45.200 m
3. Familie Graber - 33.050 m

Vereinswertung:
1. IfL Hof e. V. - 472.600 m
2. DLRG Hof - 315.300 m
3. Schwimmverein Hof - 283.800 m

Firmenwertung:
1. Wasserwirtschaftsamt Hof - 8 Teilnehmer    
2. DGH Hof - 6 Teilnehmer
3. Notariat Gößl - 3 Teilnehmer


Jeder der Teilnehmer erhielt zusätzlich ein Geschenk und eine Urkunde. Die Gewinner konnten sich über Pokale und Preise freuen. 
 

Rückblick 2015


Im letzten Jahr war das 24-Stunden-Schwimmen ein großer Erfolg. Viele fleißige Helfer von HofBad GmbH, Schwimmverein Hof, Schwimmabteilung der IfL Hof, Wasserwacht, DLRG und der Stadtwerke Hof machten die Nacht zum Tag und somit die Großveranstaltung möglich. 427 Teilnehmer schwammen, was das Zeug hielt.


Im Anschluss an den 24-stündigen Schwimmmarathon wurden die Gewinner ermittelt. 

Hier haben wir die jeweils ersten drei Plätze zusammengestellt. Die gesamte Liste sehen Sie, wenn Sie auf die Überschriften klicken.

Längste Strecke Damen:
1. Siegert, Nadine - 42.800 m
2. Bähring Kathrin - 37.000 m
3. Lutsch, Sara - 22.500 m

Längste Strecke Herren:
1. Puchta, Florian - 48.700 m
2. Horras, Frank - 48.550 m
3. Schürer, Horst - 45.000 m

Teeny-Wettbewerb - längste Strecke - Mädchen:
1. Lutsch, Sara, geb. 09.02.2001 - 22.500 m
2. Fritsche, Sarah, geb. 30.12.2002 - 20.000 m
3. Schmidt, Laura, geb. 05.10.2004 - 16.500 m

Teeny-Wettbewerb - längste Strecke - Jungen:
1. Heinrich, Christian, geb. 25.12.2002 - 27.200 m
2. Schwarz, Max, geb. 31.07.2001 - 20.100 m
3. Schmid, Maximilian, geb. 06.11.2002 - 17.550 m

Youngsters-Wettbewerb – längste Strecke - Mädchen:
1. Lang, Clara, geb. 14.02.2007 - 9.000 m
2. Schörner, Lena, geb. 27.01.2006 - 5.000 m
2. Schörner, Nadja, geb. 27.01.2006 - 5.000 m

Youngsters-Wettbewerb - längste Strecke - Jungen:
1. Schmidt, Luca, geb. 31.05.2007 - 6.050 m
2. Wagner, Jason, geb. 10.09.2006 - 3.550 m
3. Spörl, Philip, geb. 21.05.2007 - 2.450 m

Jüngste Teilnehmerin:
1. Schörner, Dana, geb. 23.10.2009 - 1.400 m
2. Narr, Emilia, geb. 11.10.2008 - 50 m
3. Tichá, Alzbeta, geb. 31.01.2008 - 250 m

Jüngster Teilnehmer:
1. Brunner, Eli, geb. 30.09.2008 - 1.150 m
2. Rinck, Benjamin, geb. 27.02.2008 - 1.000 m
3. Weidlich, Fabrice, geb. 17.02.2008 - 150 m

Älteste Teilnehmerin:
1. Ruckdäschel, Ilse - 600 m
2. Wenzl, Christel - 5.000 m
3. Mehringer, Helga - 2.200 m

Ältester Teilnehmer:
1. Hohenberger, Erich - 800 m
2. Semm, Walter - 650 m
3. Poswa, Eugen - 200 m

Seniorenwertung Damen nach längster Strecke:
1. Glas, Elisabeth - 7.600 m
2. Summerer, Anna - 5.350 m 
3. Wenzl, Christel - 5.000 m

Seniorenwertung Herren nach längster Strecke:
1. Cruz, Alexander - 20.000 m
2. Flügel, Helmut - 10.700 m
3. Münch, Klaus - 10.250 m

Familienwertung:
1. Fam. Hornivius Siegert (3 Pers.) - 70.000 m
2. Fam. Puchta Susann (3 Pers.) - 57.500 m
3. Fam. Schwarz Matthias (4 Pers.) - 45.350 m

Vereinswertung:
1. IfL Hof e.V. - 563.650 m
2. SV Hof 1911 - 300.600 m
3. DLRG Hof - 279.650 m

Firmenwertung:
1. DGH Hof GmbH (5 Personen) - 74.100 m


Jeder der Teilnehmer erhielt zusätzlich ein Geschenk und eine Urkunde. Die Gewinner konnten sich über Pokale und Preise freuen.